(044) 332-08-09 (044) 361-23-57
(068) 399-51-01 (050) 331-92-24

Что правильнее: "превентировать" или "устранять последствия"?

Искрящийся кабель

Основной характеристикой электрической проводки является сопротивление изоляции ее составляющих, качество которой определяет надёжность и работоспособность всей системы электроснабжения объекта. Нарушение изоляции может возникнуть по нескольким причинам: механическое воздействие, эксплуатация в условиях агрессивной среды, износ изоляции с течением времени, изначальные дефекты заводов-изготовителей.

Эти процессы приводят к снижению диэлектрических свойств составляющих электроизоляционных материалов. Проведение периодических измерений величины сопротивления изоляции с помощью мегаомметра – эффективный действенный метод диагностики состояния проводов и кабелей, предупреждения возникновения аварий и поломок оборудования.

Мегаомметр - важное и обязательное устройство, которое должно входить в комплект каждого профессионального электрика (службы технического контроля). Этот прибор относится к устройствам, позволяющим произвести анализ состояния и определить большие значения сопротивления отключенных от электропитания электрических цепей и диэлектриков, которые используются в качестве изоляции кабельной продукции, проводов, двигателей, трансформаторных и электротехнических устройств, установок телекоммуникаций и прочих электрических машин, высоковольтного оборудования высокой мощности. Прибор применяется также для определения поверхностных, объемных, переходных сопротивлений изоляции.

МегаомметрыОдним из важнейших условий проведения замеров сопротивления изоляции кабелей 220-380 В, отображающих реальное состояние изоляции, является положительная температура окружающей среды при соблюдении "наихудших" условий эксплуатации. Это можно аргументировать тем, что микрочастицы воды, которые содержатся в слое изоляции, при отрицательной температуре окружающей среды преобразуются в лед, который является диэлектриком. А это, в свою очередь, приводит к улучшению показаний состояния изоляции и искажению данных измерений.

Дефекты электрооборудования, нарушение изоляции электропроводки, силовых кабелей, систем заземления приводят к происхождению пожаров, поражению электрическим током, выходу из строя оборудования, возникновению серьезных аварий на предприятиях, режимных объектах или же в быту. Поэтому периодические измерения сопротивления изоляции относительно земли являются обязательным условием правильной эксплуатации электрооборудования и обеспечения электробезопасности. Сроки проведения измерений устанавливаются в соответствии с действующими нормами и правилами. Рекомендуется совмещать их со сроками диагностики того оборудования, совместно с которым они эксплуатируются.

Выбирая мегаомметр для измерения параметров конкретных электрических цепей, обязательно учитывайте номинальные сопротивления элементов, входящих в эти цепи. Принято считать, что пределы измерений прибора, на котором Вы остановили свой выбор, должны находиться в следующих диапазонах:

  • для силовых кабелей - 1 – 1000 МОм;
  • для цепей коммутационной аппаратуры - 1000 – 5000 МОм;
  • для силовых трансформаторов - 10 - 20 000 МОм;
  • для электрических машин - 0,1 – 1000 МОм;
  • для фарфоровых изоляторов - 100 - 10 000 МОм.

Для измерения сопротивления изоляции электрооборудования с рабочим напряжением до 1000 В (электродвигатели, цепи вторичной коммутации и т. д.) используются мегаомметры с номинальным напряжением 100, 250, 500 и 1000 В, которые Вы найдете на страницах нашего интернет-магазина. Поспешите превентировать неполадки электрооборудования Вашего предприятия и Вам не придется устранять последствия его внезапного выхода из строя!

Оцените статью
Мы предоставляем услуги
Аренда анализатора качества электроэнергии
Аренда анализатора качества электроэнергии
Реконструкція та обслуговування ІТП
Реконструкція та обслуговування ІТП
Установка квартирных счетчиков тепла
Установка квартирных счетчиков тепла
Установка общедомовых счетчиков тепла
Установка общедомовых счетчиков тепла
Поверка тепловых счетчиков
Поверка тепловых счетчиков
Аренда оборудования для тестирования солнечных панелей
Аренда оборудования для тестирования солнечных панелей
Тепловизионное обследование зданий и сооружений
Тепловизионное обследование зданий и сооружений
Ремонт образцового оборудования
Ремонт образцового оборудования
Отправка товара
в день заказа
При заказе от 5000грн -
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Гибкая система скидок
для постоянных клиентов
Гарантия
12 месяцев
Мы Вам перезвоним
Ваше имя*:
Ваш номер*:
* поля обязательные к заполнению
Ваше сообщение отправлено
Ваше сообщение отправлено