(044) 332-08-09 (044) 361-23-57
(068) 399-51-01 (050) 331-92-24

Инвестиции в жизнь

Энергоменеджмент

А вы задумывались когда-либо над тем, какое количество энергии (тепловой / электрической) люди используют за день бессмысленно? Имеются ввиду случаи, например, когда по средь бела дня в офисе включают свет (вместо того, чтобы открыть жалюзи), круглосуточно работает кондиционер на полную катушку, или тот же самый свет остается включенным после посещения офисными работниками специальных мест, в которых нормы освещенности явно не обязаны соответствовать СНиП или СаНПиН (см. Нормы освещенности в Украине), или не до конца закрыт кран с водой…

А ведь в нашей стране существуют города и села, в которых свет и воду люди получают в определенные часы и в ограниченном количестве!

Вы скажете: «На дворе XXI век, быть такого не может! Безопасные нано частицы, бозон Хиггса, технологии солнечного паруса и полет на Альфу Центавра и т.д. и т.п. Не верю!». А в нашей удивительной стране есть и такое… Просто при наличии подобных «благ» в избытке, мы даже не задумываемся о том, что кто-то их недополучает и стоило бы их использовать, так сказать, разумнее что ли… А самое главное, что бы само «использование» и выработка этих элементарных благ, без которых в наше время невозможно нормальное существование общества, доставляло меньше вреда и убытков природе и окружающей среде нашей удивительной страны и нашей уникальной планеты!

Вопрос в последние годы актуален как никогда! И на фоне грядущего глобального потепления, свидетелями которого из года в год мы с вами становимся, вследствие огромного количества парниковых газов, вредных выбросов CO2, загрязнения вод и лесов, исчезновения редких видов растений и животных, мы должны задуматься о двух важнейших вопросах:

  • Как будут жить после нас последующие поколения?
  • Чем мы можем помочь им в данный момент?

Помочь можно всегда, было бы желание, а возможности найдутся! Неплохой девиз для оптимистов и сторонников «зеленой энергии», получаемой благодаря возобновляемым источникам энергии. Здоровая экология и возможность полноценного существования при помощи ресурсов Земли – чем не помощь будущим поколениям? Возобновляемые источники энергии — важная составляющая общемировой тенденции, направленной на озеленение экономики, и обязательный элемент, без которого картина не будет полноценной и не принесет желаемого результата. То, какое значение они должны занимать в энергетике, зависит в первую очередь от энергетической политики государства. Но мнение общества и научных специалистов по данному направлению должно уважаться и приниматься во внимание. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии Очень важным аспектом является внедрение государством политики, направленной на воспитание у общества понимания и ответственности за нерациональное (бесцельное) использование энергии любого вида. Имеется ввиду не резкое повышение тарифов на фоне необоснованно малых пенсий, зарплат и инфляции! Имеется ввиду грамотное донесение информации о важности политики энергосбережения в мире и о необходимости перехода на нетрадиционные и возобновляемые источники энергии до всех ячеек общества, начиная с садиков и заканчивая крупными инвесторами.

Естественно, существует множество спорных моментов на пути внедрения возобновляемых источников в энергосистему страны. Возобновляемые источники энергии, несмотря на их значительные объемы и мощность, к сожалению не способны заменить все виды ископаемого топлива. Об этом свидетельствует тот факт, что для достижения желаемых результатов генерирующие мощности возобновляемой энергетики необходимо вводить сотнями тысяч мегаватт на протяжении многих десятилетий, при этом необходимо выделять огромные площади для установки ветряных, солнечных и гидроэлектростанций, а также протянуть миллионы километров ЛЭП. Необходимость огромных инвестиций для строительства является существенным препятствием на пути внедрения возобновляемой энергетики в нашей стране. Но апеллировать можно тем фактом, что бешеные инвестиции необходимы только на этапе внедрения технологий и это будут инвестиции в самое главное - в экологию и жизнь нашей планеты! На выходе же мы получим двойную выгоду – низкую себестоимость энергии, выработанную при помощи экологически чистых возобновляемых источников, имеющихся на планете в достаточном количестве. Кроме того, критиков «зеленой энергии» смущает то, что возобновляемые источники энергии непостоянны: солнце светит не круглосуточно, да и ветер порой не так уж силен. Они не способны обеспечить стабильность поставок энергии. Но не стоит забывать об источниках, способных работать на полную мощность круглосуточно - геотермальных установках и гидроэлектростанциях, способных покрыть недостающую мощность в часы пик. Только в отличие от покрытия тех самых пиков за счет стабильной работы АЭС (политика государства в настоящее время), результат работы геотермальных установок и ГЭС исключит необходимость решения такой глобальной проблемы, как хранение и переработка радиационных отходов! Как по мне, весомый аргумент чтобы задуматься о внедрении возобновляемой энергии в более широких масштабах и объемах.

Каждый из нас выбирает свою политику поведения и мировосприятия. Подводя итоги можно сделать общий вывод, объединяющий направление мышления каждого человека на планете: ни одни инвестиции не смогут компенсировать нам самого главного – здоровья. Поэтому в наших с вами силах и интересах сделать самую важную и глобальную инвестицию – инвестицию в экологию планеты Земля для полноценной жизни последующих поколений, используя для этого все возможные средства и направления, одним из которых является переход на возобновляемую «зеленую» энергию!

Оцените статью
Мы предоставляем услуги
Аренда анализатора качества электроэнергии
Аренда анализатора качества электроэнергии
Реконструкція та обслуговування ІТП
Реконструкція та обслуговування ІТП
Установка квартирных счетчиков тепла
Установка квартирных счетчиков тепла
Установка общедомовых счетчиков тепла
Установка общедомовых счетчиков тепла
Поверка тепловых счетчиков
Поверка тепловых счетчиков
Аренда оборудования для тестирования солнечных панелей
Аренда оборудования для тестирования солнечных панелей
Тепловизионное обследование зданий и сооружений
Тепловизионное обследование зданий и сооружений
Ремонт образцового оборудования
Ремонт образцового оборудования
Отправка товара
в день заказа
При заказе от 5000грн -
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Гибкая система скидок
для постоянных клиентов
Гарантия
12 месяцев
Мы Вам перезвоним
Ваше имя*:
Ваш номер*:
* поля обязательные к заполнению
Ваше сообщение отправлено
Ваше сообщение отправлено