SECULIFE UL – тестер утечки тока для ТЭЭ
Компания GMC-I Messtechnik GmbH (Германия) - производитель приборов серии SECULIFE для проведения измерений функциональности и безопасности медицинской техники - презентует тестер SECULIFE UL для тестирования систем TЭЭ (трансэзофагеальной эхокардиографии) и других инвазивных диагностических ультразвуковых преобразователей.
Как показывает опыт, до недавнего времени имеющиеся в продаже системы тестирования тока утечки для TЭЭ и других инвазивных диагностических ультразвуковых преобразователей были ограничены показаниями результатов испытаний зелеными и красными светодиодами. Если тест прошел в соответствии со спецификациями производителя, загорелся зеленый светодиод. Если остальные результаты указывают на дефект, загорается красный светодиод.
В приборе SECULIFE UL пользователь может отметить для себя:
- Диапазоны измерений: от 0,5 до 500 мкА;
- Испытательное напряжение: от 90 до 275 В, 50 или 60 Гц;
- Точность 1% по всему диапазону;
- Полный системный тест, просто нажав клавишу;
- Результаты теста в виде прохода / отказа или числового значения;
- Вспышка программируется, возможно обновление на месте;
- Порт RS 232;
- Аудиовизуальные сигналы показывают статус теста.
Многие типы диагностических ультразвуковых преобразователей вступают в тесный контакт с пациентом и поэтому их следует тестировать через регулярные промежутки времени, чтобы оценить целостность изоляции между внутренней схемой преобразователя и внешней средой. Из-за их непосредственной близости к сердцу, ультразвуковой преобразователь TЭЭ имеет большое значение в отношении безопасности и удержания потенциально опасного тока утечки в сердце во время типичных медицинских применений. Небольшая утечка, вызванная «укусом» во время предыдущего использования TЭЭ, который вставляется вместе с датчиком TЭЭ в грудную полость пациента и несколько сантиметров в сердечную мышцу, может привести к увеличению риска потенциально опасной утечки тока для следующего пациента.
«Тестирование зондов TЭЭ для обеспечения целостности до каждого использования является обязательным в США с 2016 года. В других странах эта тема обсуждается и можно предположить, что она будет реализована и в Европе. В свою очередь, мы можем предложить комплексное и профессиональное решение», - отметил региональный менеджер Gossen Metrawatt Дмитрий Азацкий.
Компания «Електровиімр» является официальным поставщиком измерительного оборудования и тестеров электробезопасности для проверки медицинской техники TM Gossen Metrawatt (Германия).