(044) 332-08-09 (044) 361-23-57
(068) 399-51-01 (050) 331-92-24

Как экономить со счетчиком тепла

Экономия со счетчиком тепла

Установка счетчика тепла – это экономия на оплате счетов до 80%, получаемая за счет четкой фиксации и оплаты только потребленного количества тепла. Установив теплосчетчик, потребитель тем самым получает возможность регистрации реальных данных о количестве израсходованного тепла для обогрева жилого / нежилого помещения с целью последующего анализа и внедрения (в случае необходимости) дополнительных энергосберегающих мероприятий, позволяющих рационально и грамотно использовать получаемое тепло. Т.о., только от действий конечного потребителя зависит, будет ли он получать реальную экономию на счетах за тепловую энергию, т.к. тепловой счетчик – это инструмент ее учета, а сама экономия зависит от внедрения конкретных мероприятий, направленных на снижение теплопотерь и сохранение тепла.

Внедрение энергоэффективных мероприятий должно выступать в роли стимула для достижения ожидаемого экономического эффекта, экономии материальных средств потребителей и ресурсов нашей щедрой планеты. В данный момент уделим большее внимание мероприятиям, направленным на сохранение тепла и экономию тепловой энергии, поскольку на фоне растущих тарифов и необоснованно высоких затрат на оплату услуг отопления, данный вопрос является наиболее актуальным в наше время.

Потери теплаК вопросу сохранения тепла и экономии энергии необходимо подходить со всей ответственностью и серьезностью еще на этапе проектирования вашего жилья. Чтобы затраты на отопление были минимальными, необходимо снизить потери тепла жилого помещения. Теплопотери в домах возможны через кровлю, подвал, дымоход (в случае с частными жилыми домами), а также через щели в оконных рамах и дверях, стены, декоративные панели на батареях (в случае с квартирами). Но бороться с этим можно и нужно!

Хороший способ сохранить тепло – заменить все старые окна и балконные двери на металлопластиковые, поскольку до 30% тепла теряется благодаря щелям и неплотностям в рамах. Благодаря высокотехнологичному покрытию металлопластиковых окон на основе ионов серебра, а также их жестким уплотнителям, в помещении станет намного теплее, поскольку 95% тепла будет оставаться в доме. Это позволит увеличить температуру внутри помещения на 4-5°С. Также сохранить тепло, уходящее через щели, поможет уплотнение и герметизация входной двери за счет применения резиновых уплотнителей. Если же есть возможность, поставьте двойные двери - это позволит сохранить большее количество тепла в помещении и избавит вас от лишнего сквозняка. Не стоит забывать и об утеплении балконов и лоджий: в комплексе с металлопластиковой балконной дверью это даст свой положительный эффект.

Утепление наружных стенОсобое внимание стоит уделить утеплению стен, поскольку потери тепла через них также не малы и порой достигают 30%. Утеплять фасад возможно как на этапе строительства, так и после ввода в эксплуатацию. Просто на первом этапе можно более грамотно и рационально применить материальные ресурсы и внедрить более экономичные и усовершенствованные технологии. Используя высококачественные теплоизоляционные материалы (пенополистирол, пенофол и т.п.), можно комплексно утеплить стены, пол, кровлю, чердак, подвал и даже фундамент с отмосткой, т.о. понизив общее энергопотребление на 25%. Для теплозащиты рекомендуется использовать наиболее безопасные и экологически чистые материалы и способы. Это позволит не просто понизить теплопотери (в некоторых случаях до 50%), но и обогреть помещение нетрадиционным способом. Так, например, в частных домах установка воздушных коллекторов (т.н. воздушное отопление солнечной энергией) на южную стену дома поможет сэкономить на отоплении даже в морозный, но солнечный день. Поверхность сможет прогреться вплоть до +65°С. Суть заключается в том, что стена снаружи покрывается абсорбером – специальным слоем, поглощающим свет и преобразующим его в тепло. Затем идет слой специальных перегородок (в виде лабиринта), по которым движется воздух. В роли наружного свето-пропускающего слоя выступает прозрачный пластик (реже – стекло). Суть воздушного обогрева в том, что в зависимости от системы - открытая / закрытая - воздух, забираемый из помещения / с улицы, проходя через солнечный коллектор нагревается и поступает в помещение более теплым. С одной стороны – это утепление наружных стен, с другой – способ экологически чистого и альтернативного обогрева помещения для частных домовладельцев. Также с этой целью возможно применение более простого решения - т.н. «стена Тромба» - окрашенная в темный цвет и нагретая солнцем южная стена, отдающая тепло спустя определенное время.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что цвет батареи также влияет на теплоотдачу? Оказывается, батарея темного цвета способна отдавать на 10-15% больше тепла, нежели светлая. Поэтому стоит задуматься о смене цвета батарей. А также не забудьте о тепловых экранах из теплоотражающих материалов (фольги, пенофола). Установите их за батареей и они позволят дополнительно обогреть комнату, а не стену!

ТерморегуляторЕсли есть желание регулировать температуру помещения в автоматическом режиме, есть два решения. Первое заключается в установке терморегуляторов на батареи. С их помощью возможно более эффективное использование тепловой энергии, т.к. путем регулирования и определения нужного значения температуры экономятся расходы на отопление неиспользуемых помещений, а также в ваше длительное отсутствие. Наряду с регуляторами тепла существует еще и второе решение - т.н. температурные программаторы, отслеживающие «комфортное» значение температуры помещения. Принцип действия таких приборов основан на рациональном использовании энергии в зависимости от времени суток и позволяет существенно уменьшить расход энергии. Программируемый контроллер поддерживает максимально комфортную температуру, когда вы находитесь в помещении, и понижает ее до минимально комфортной в ваше отсутствие.

Еще один нестандартный способ сохранения тепла в помещении – теплоотражающая пленка – оптически прозрачный материал со специальным многослойным покрытием. Пленка клеится на внутреннюю поверхность окна, пропуская 80% видимого света и отражая 90% теплового излучения, сохраняя тепло в помещении. Т.о., не ухудшая эстетического вида жилого помещения осуществляется сохранение тепла и повышение теплоотдачи окон.

Тепловой насосСторонники энергосбережения, являющиеся хозяевами частных домов, могут полностью решить вопрос с отоплением с помощью установки геотермального теплового насоса. Данный способ отнюдь не дешевый на этапе воплощения в жизнь, но в дальнейшем позволит использовать для отопления и обогрева до 75% возобновляемой «природной» энергии, сохраняя тем самым экологию и ресурсы планеты! Максимальной эффективности от установки теплового насоса можно достичь, используя в качестве системы отопления водяные полы – это удобно, комфортно и экономически выгодно. Принцип действия заключается в использовании тепла подземного источника (почвы или подземных вод температурой не ниже 1°С), его повышении и передаче системе отопления (обогрев дома). Помимо этого, если есть финансовая и техническая возможность, можно установить систему солнечных батарей или ветрогенератор на территории. Т.о., вы сможете полностью либо частично решить вопрос с автономным энергоснабжением и компенсацией энергоносителей.

Независимо от типа домовладения рекомендуется, как говорится, «идти в ногу со временем» и обратить внимание на своевременную замену отопительного оборудования более экономичным и автоматизированным. Современное оборудование стоит не мало, но оно гораздо экономичнее, поскольку использует ровно такое количество топлива (брикеты, биогаз, мусор), которое необходимо для поддержания комфортной температуры в помещении.

Подводя итог становится очевидным, что основной способ экономии на отоплении – это снижение потерь тепла любыми доступными способами. В зависимости от типа домовладения, варианты могут варьироваться как по стоимости, так и по удобству монтажа, сложности и возможности внедрения того или иного метода. Варианты всегда есть, их много, каждый по-своему своеобразен и перспективен. Каждое мероприятие окажет свое влияние на сохранение тепла и даст свой, пускай даже незначительный, процент экономии и сбережения тепла. И именно благодаря такому прибору, как счетчик тепла, вы сможете увидеть реальную картину теплопотребления и ощутить экономию на счетах за отопление. А если не иметь возможности регистрации и анализа данных о теплопотреблении, в чем тогда заключается смысл всех энергосберегающих мероприятий?

Оцените статью
Мы предоставляем услуги
Аренда анализатора качества электроэнергии
Аренда анализатора качества электроэнергии
Реконструкція та обслуговування ІТП
Реконструкція та обслуговування ІТП
Установка квартирных счетчиков тепла
Установка квартирных счетчиков тепла
Установка общедомовых счетчиков тепла
Установка общедомовых счетчиков тепла
Поверка тепловых счетчиков
Поверка тепловых счетчиков
Аренда оборудования для тестирования солнечных панелей
Аренда оборудования для тестирования солнечных панелей
Тепловизионное обследование зданий и сооружений
Тепловизионное обследование зданий и сооружений
Ремонт образцового оборудования
Ремонт образцового оборудования
Отправка товара
в день заказа
При заказе от 5000грн -
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Гибкая система скидок
для постоянных клиентов
Гарантия
12 месяцев
Мы Вам перезвоним
Ваше имя*:
Ваш номер*:
* поля обязательные к заполнению
Ваше сообщение отправлено
Ваше сообщение отправлено